CURRICULUM

Cittadinanza             Italiana

Altezza/Taglia          1,62  42

C. F.                      DCNCHR90M61H703L

           

Esperienze lavorative            

 

Teatro

Data 2015

Titolo/Autore          Recitami pirandello, R. Merlini

Regia                     Riccardo Maggi

 

Data 2015

Titolo/Autore        Festino in tempo di peste, A. puskin

Regia                   Luciano Colavero

 

Data 2014

Titolo/Autore        Ritratto di una capitale, Antonio Calbi/Fabrizio Arcuri

Regia                   Fabrizio Arcuri

 

Data 2014

Titolo/Autore         Le figlie di Magdalene, adattamento dal film “The Magdalene Sisters” di Peter Mullan

Regia                     Tenerezza Fattore

Produzione/Teatro Cassiopea Teatro-Sperimentazione – Teatro Ambra Garbatella (RM)

 

Data 2014

Titolo/Autore          La trilogia della villeggiatura, C. Goldoni

Regia                     Tenerezza Fattore

Produzione/Teatro Cassiopea Teatro-Sperimentazione – Teatro Ambra Garbatella (RM)

 

Data 2013

Titolo/Autore           Unter der uniform, da “Madchen in uniform” di Leontine Sagal

Regia                      Tenerezza Fattore

Produzione/Teatro  Cassiopea Teatro-Sperimentazione – Teatro Biblioteca Quarticciolo (RM)

 

 

Televisione

 

Data 2015

Titolo/Autore              Non è stato mio figlio, A. Inturri

Regia                         Alessio Inturri

 

 

Data 2014

Titolo/Autore             Donne in Corriera, P. Randi

Regia                       Paola Randi

                                    

Istruzione

 

Data 2009

Titolo di studio         Diploma di Liceo Linguistico

Istituto Scolastico     Liceo magistrale “G.Guacci” Benevento

 

Formazione artistica

 

Data 2012-2015

Scuola                                                 Accademia d’Arte Drammatica Cassiopea – (RM)

Materie curriculari/Insegnanti                 Recitazione (Tenerezza Fattore, Carlotta Natoli)

                                                           Movimento scenico (Andrea Pangallo)

                                                           Dizione e Articolazione (Claudia Frisone)                                                                                             Analisi del movimento e Teatrodanza (Valeria Baresi)

                                                           Recitazione cinematografica (Aureliano Amadei)

                                                           Musica e Ritmica (Mauro D’Alessandro)

                                                           Voce Linklater (Valentino Villa)

                                                           Canto (Antonella Voce)

                                                           Storia del teatro (Stefano Ruggeri e Elena DAngelo)

                                                           Danza Classica (Michelle Ellis)

Acting (Marzia Dal Fabbro)

Verse and Prose (Caterina Capodilista)

Qi Gong (Gianna Sabatelli)

Chitarra (Marcello Pacifici)

Lingua Italiana (Jessica Cenciarelli)

Musical Theatre (Ilaria Amaldi)

Storia e analisi del cinema (Elio Ugenti)

Seminari                                               Metodo Meisner (Steven Ditmyer)

                                                            L’attore e l’oggetto (Cristiana Minasi)

                                                            Stage combat (Sandro Maria Campagna)

                                                            Tecniche di improvvisazione (Andrea Pangallo)

                                                            Commedia dell’arte (Andrea Pangallo)

                                                        Costume e portamento (Andrea Sorrentino)

Capacità e competenze

 

Lingue straniere            Inglese

Dialetti                         Romano, Napoletano

Sport praticati              Danza Classica, Calcio

 

Consento il trattamento dei miei dati personali ai sensi del D.