CURRICULUM

ESPERIENZA PROFESSIONALE dal 2005 al 2015
Diploma di danza classica, moderna e contemporanea (ACCADEMIA DELLO
SPETTACOLO DI IRMA CARDANO E VIRGINIA VINCENTI, PORTICI)
Progetto”giovani talenti” realizzato da Fabio Morricone, Alex Atzewi, Fabio Gison con direttore
artistico Luigi Ferrone (Teatro Verdi, Salerno)

Premio Anita Bucchi coreografia contemporanea Vivaldi di Irma Cardano e coreografia classica di
Virginia Vincenti

30/06/2007

Borsa di studio Palinuro danza festival di Luigi Ferrone e Corona Paone

2013
Attrice figurante in UN POSTO AL SOLE
Borsa di studio Mauro Astolfi Gallipoli (esami accademici 2005) Compagnia contemporanea IVIR
DANZA di Irma Cardano Partecipazione come corpo di ballo alla trasmissione televisiva in diretta su
Italiamia (TI VA DI BALLARE?)
BALLERINA di Mariano Gallo (radio marte) alias Miss Priscilla (MISS DRAG QUEEN CAMPANIA 2007)

Coreografa e ballerina ospite alla sfilata di moda in collaborazione con Peggy Sage

Ballerina/modella al sito “ballerina project walking trough Napoli”

Istruttrice ginnastica gruppo pattinaggio artistico
Istruttrice campi estivi
Animatrice estiva con ruolo di ballerina e istruttrice fitness (PUGLIA 2015)

Animatrice estiva con ruolo di ballerina (mykonos 2014 &2015) in collaborazione con Radio
Marte

Istruttrice fitness discipline musicali CRUISIN UNIVERSAL EDUCATION
Istruttrice X tempo Sculpt (disciplina fitness) docente Salvatore Nocerino

Ballerina e attrice nei musical GREASE (con il ruolo di Rizzo); PINOCCHIO(con il ruolo della tata) &
PETER PAN (con il ruolo di un bambino sperduto PENNINO) della Compagnia D’Oriente di Fabio
Busiello (anno 2013/2014/2015)
Ballerina nel musical IL MONDO DEGLI INVISIBILI Direzione Dino Carano

Ballerina selezionata con ruolo di riserva nel programma televisivo di Massimo Ranieri “sogno e
son desto”

 

ISTRUZIONE E FORMAZIONE 2012 Liceo classico/statale Quinto Orazio Flacco
Stage:

Steve la chance (salerno2007)
16&17gennaio Workshop di perfezionamento contemporaneo con Susan Kikuchi (Martha Graham dance Company)
19&20ottobre2012 NAPOLI CITY BALLET WORKSHOP con Mary Pat Robertson, Douglas Martin, MaryBarton; maestri della Princenton Ballet School

Bill Hastings Coreografo-Brodway dance center New York
Roberto Baiocchi -professeur de danse coreographe

Lia Calizza -direttrice accademia di danza nazionale Roma
Cristina Caponera-insegnante accademia nazionale di danza Roma
Bruno Valentino -insegnante coreografo Roma

Mauro Astolfi -coreografo (compagnia SPLELLBOUND)
FabrizioMainini insegnante-coreografo Rai
Chet Walker -insegnante-coreografo New York
Renato Greco -insegnante-coreografo Roma
Workshop di danza con il maestro Francesco Gammino
Concorsi:
12 Aprile 2009 Caivano Danza del Mediterraneo ( secondo classificato gruppo contemporaneo)
20/21/22febbraio2009 Concorso internazionale di danza Firenze (primo classificato gruppo sezione coreografica juniores)
30/31ottobre 2010 Danza Mare di Giuseppe Carbone ( primo classificato gruppo over classico)
6/7/8 Luglio 2012 Premio Napoli per la danza (seconda classificata neo-classico) Fondi di Baia
2010 Concorso internazionale Firenze (gruppo classico over)
2012 Concorso Spoleto (solista seconda classificat)
Lingua madre Italiano Altre lingue COMPRENSIONE PARLATO PRODUZIONE SCRITTA Ascolto Lettura Interazione Produzione orale Inglese C1 C1 C1 C1 C1 Francese C1 C1 C1 C1 C1 Spagnolo C1 C1 C1 C1 C1
Capacità e Competenze relazionali

sono in grado di comunicare e relazionarmi in modo chiaro e preciso in situazioni in cui e’ essenziale lavorare in gruppo Competenze organizzative e gestionali sono in grado di organizzare autonomamente il lavoro e di lavorare in situazioni di stress; queste competenze sono state acquisite grazie alla gestione di relazioni con il pubblico/clientela nelle diverse esperienze lavorative

 

Patente di guida Sostituire con la categoria/e della patente di guida. Esempio:
B

Dati personali Autorizzo il trattamento dei miei dati personali ai sensi del Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 “Codice in materia di protezione dei dati personali”.

 

.